Biografías
Después de la Independencia

Manuel Landaeta Rosales

Nace en Caracas el 27.12.1847
Muere en Caracas el 13.8.1920

Manuel Landaeta
Manuel Landaeta Rosales
Ilustración realizada por Francisco Maduro

Militar, funcionario de la administración pública e historiador. Fueron sus padres Manuel María Landaeta y Bárbara Rosales. Sus estudios primarios los realizó en Caracas, Charallave y Ocumare del Tuy (1854-1858), mientras la secundaria la cursó en Chaguaramas y San Rafael de Orituco (1859-1864). Dado que nació en el seno de una familia humilde, se obligado a ejercer desde temprana edad diversos oficios tales como repartidor de correspondencia o ayudante de la comisaría de guerra del cantón Orituco, para poder costear su educación. Estudio en la Academia de Militar de Matemáticas y en la Universidad Central de Venezuela (septiembre 1865-agosto 1868) pero no se graduó. Tras unirse a las tropas del gobierno de los "azules", participó como teniente-ayudante bajo las órdenesdel general Luciano Mendoza, en las campañas del estado Bolívar (mayo - julio 1868). Como capitán-ayudante de la división Monagas, al mando del general Jorge Antonio Bello, asistió al sitio de Puerto Cabello (julio-agosto 1868). Segundo ayudante del Estado Mayor del general José Ruperto Monagas, participó en las campañas de Carabobo, Cojedes, Barquisimeto y Yaracuy (septiembre 1868-febrero 1869. En marzo del último año es nombrado edecán de José Ruperto Monagas, participando en la campaña del Zulia contra el general Venancio Pulgar (agosto-noviembre 1869) y en la de Coro contra el general Ignacio Pulido (febrero-abril 1870), en calidad de habilitado del Estado Mayor.

Ascendido a coronel, dirigió a un cuerpo de oficiales en la defensa de Caracas ante el ataque de las tropas del general Antonio Guzmán Blanco (25-27.4.1870). A lo largo del año 1871 participa en los movimientos de resistencia de las fuerzas "azules" en Carabobo, Barquisimeto y Portuguesa, primero como ayudante del general Antonio Mendoza, luego como secretario general del general Manuel Herrera y por último como jefe del Estado Mayor de las tropas "azules" de Portuguesa. A comienzos de 1872 se desempeña como segundo jefe de la plaza de Guanare y es hecho prisionero; al ser liberado, participa en los combates de Ospino bajo las órdenes del general Tomás Rodríguez, el Mariposo (mayo de 1872). Sometido a la autoridad del gobierno de Guzmán Blanco, desempeñó desde 1873 hasta 1879 los siguientes cargos en el estado Guárico: ayudante de las milicias de Orituco; comisionado para levantar el primer censo nacional en el caserío Lucero; miembro de la comisión exploradora para la fundación de la colonia Guzmán Blanco y otros cargos administrativos y judiciales. Durante la Revolución Reivindicadora es ascendido a general de brigada y participa en la campaña del oriente del Guárico, bajo las órdenes del general Natividad Solórzano (febrero 1879). Comisionado de guerra del ejército (marzo 1879), fue enviado al alto llano a recolectar ganado para el abastecimiento de las tropas. Posteriormente, sirvió bajo las órdenes del general Joaquín Crespo (diciembre 1880-enero 1881 y mayo-agosto del mismo año) en las acciones de guerra libradas en contra de la sublevación del propio Solórzano. Mantuvo sus actividades en la administración judicial y municipal de los estados Guárico y Miranda (1880-1889).

A partir de 1889, se dedicó a una vasta tarea de compilación de documentos y recopilación de datos históricos. Director de la oficina para publicación de la Gran recopilación geográfica, estadística e histórica de Venezuela (noviembre 1889-mayo 1890), llevó a cabo su labor con una encomiable minuciosidad. También en este período fue recolector de datos para el Anuario Estadístico (1891), compilador de documentos en los ministerios de Instrucción Pública (enero-mayo 1893) y Fomento (mayo 1893-mayo 1895), archivero en el Ministerio de Relaciones interiores encargado de la Recopilación de las leyes de Venezuela (agosto 1900-diciembre 1902), director de la Biblioteca Nacional (julio 1903-agosto 1908), miembro suplente (1904) y miembro principal (octubre 1907-mayo 1908) del Concejo Municipal del Distrito Federal. Inspector y corrector de la voluminosa Historia contemporánea de Venezuela de Francisco González Guiñan (1910-1911), desempeñó las funciones de compilador auxiliar a las órdenes de los Despachos Ejecutivos (1914) y fue miembro de la Junta de Inspectores y de Consulta de los Archivos Nacionales y de la Biblioteca Nacional (1915). Fue autor de 17 entre los cuales se destacan, aparte de la Gran recopilación, la compilación de Documentos relativos a la vida pública del general Joaquín Crespo (3 tomos, 1894-1896), La historia militar y política del general Joaquín Crespo (2 tomos, 1897) y los Documentos del general Cipriano Castro, en colaboración con Ramón Tello Mendoza (6 tomos, 1903-1908). Asimismo, publicó 74 folletos y más de 350 artículos sobre los más variados temas de la historia de Venezuela. El archivo del general Manuel Landaeta Rosales, incluyendo sus manuscritos inéditos, se encuentra en la Academia Nacional de la Historia, en Caracas.

Buscar biografías

Nombre a buscar:

|

Espacio Publicitario

 
Espacio Publicitario



McAfee Los sitios Secure le ayudan a prevenir robos de identidad, fraudes a través de tarjetas de crédito, software espía, correo no deseado, virus y otras estafas en línea

Condiciones de uso
© venezuelatuya.com S.A. 1997-2017. Todos los derechos reservados. RIF J-30713331-7
Powered by Globalwebtek.com